Меню
Школа
предпринимательства

Нужна консультация?

Обратный звонок

+7 (927) 772 64 64

Телефон горячей линии

Самозанятые. Это что?

31.03.2020

Самозанятые. Это что?

15 января в центре «Мой бизнес» в рамках социального проекта «ШКОЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА» прошел первый в 2020 году семинар для СМСП города Сызрани и горожан, которые хотели бы зарегистрироваться в качестве самозанятых. Данное обучение проходило в рамках программы популяризации предпринимательской деятельности.
01.01.2020 года Самарская область вошла в число регионов, где вводится специальный налог на профессиональный доход.
Более 40 участников обучения получили информацию о том, кто может зарегистрироваться в качестве самозанятого, кто может применять налог на профессиональный доход, какие виды деятельности подпадают под действие принятого нормативного акта. Была дана информация о последовательности действий по регистрации в качестве самозанятых.
Особо было выделено то, что статус самозанятого, в отличии от статуса ИП, не обязывает осуществлять отчисления в виде взносов на страховую пенсию в ПФР РФ.
Слушателям была представлена сравнительная таблица расходов при ведении деятельности в качестве самозанятого и ИП.
В течении всего семинара лейтмотивом шла мысль о том, что необходимо при приеме решения о получении статуса самозанятого, произвести расчет своих расходов и выбрать оптимальный, для каждого претендента, налоговый режим.